SPORTS - POWERLIFTING
Des champions d'autres disciplines sportives qui excellent au développé couché

             WOMEN BODYBUILDING

Nathalie ABELLAN             : championne française
Jenny ADOLFSSON              : championne suédoise
Sharon ARRILDT-MARVEL        : 5° à Miss Olympia 1991
Lisa AUKLAND                 : 5° à Miss Olympia 2006 
Dana Linn BAILEY             : Miss Olympia Physique 2013
Kate BAIRD                   : championne américaine
Nicole BASS                  : championne américaine
Kay BAXTER                   : pionnière du bodybuilding
Christa BAUCH                : championne allemande
Shelley BEATTIE              : 3° à Miss Olympia 1992
Juliette BERGMANN            : Miss Olympia 2001-2003  
Laura BINETTI                : Championne du Monde 1999  
Andrulla BLANCHETTE          : Miss Olympia 2000  
Sheila BLECK                 : Championne du Jan Tana 2014
Susanne BOCK                 : championne allemande
Chris BONGIOVANNI            Championne du Jan Tana 1997  
Th-resa BOSTICK              : championne du Jan Tana 2000
Fabiola BOULANGER            : championne canadienne
Debbie BRAMWELL              : championne américaine
Cornelia BRANDT              : Miss Univers NABBA 2005
Brigita BREGOVAC             : championne du Tampa Pro 2010
Sharon BRUNEAU    
          championne américaine  
Sheila BURGESS               : championne canadienne
Dayana CADEAU     
          : Miss Olympia 2004  
Vilma CAEZ                   : Vainqueur de la nuit des champions 2004
Renée CAMPBELL               : championne anglaise
Luciana CARDOSO              : championne brésilienne
Brigitta CARLSSON 
          : championne suédoise  
Lindy CHAMPION               : championne américaine
Tina CHANDLER                : championne américaine
Valentina CHEPIGA 
          : Miss Internationale 2000 2002  
Kim CHIZEVSKI                : 4 fois Miss Olympia 1996-1999  
Tazzie COLOMB                : Vainqueur de l'Europa Supershow 2007 
Cathey COMPTON-SMITH         : championne américaine
Kathryn CONNORS              : championne américaine
Laura CREAVALLE   
          : Miss Internationale 1990 1994 1995  
Ann-Marie CROOKS             : championne jamaicaine
Lisa CROSS                   : championne du Omaha Pro 2015
Heather DARLING              : championne puissante américaine
Almog DAYAN                  : championne israëlienne
Amber DELUCA                 : championne américaine
Tara DODANE                  : championne américaine
Sophie DUQUETTE              : 4° à Miss Olympia 2002
Nuriye EVANS SENER           : championne américaine
Cory EVERSON      
          : 6 fois Miss Olympia 1984-1989  
Viktoria FADGYAS             : championne hongroise
Astrid FALCONI               : championne américaine
Kelly FELSKE  
              championne américaine  
Marcia FERGUSON              : championne américaine
Laurie FIERSTEIN             : championne américaine
Heather FOSTER               : Vainqueur de l'Europa Supershow 2006
Beverly FRANCIS  
           Championne du Monde 1987  
Anne FREITAS                 : Vainqueur de l'Omaha Pro 2014
Jacqueline FUCHS             : championne américaine
Nikki FULLER      
          : Championne Jan Tana 1992  
Sue GAFNER                   : Championne Jan Tana 1991  
Vickie GATES                 : Miss Internationale 1999-2001
Denise GERARD                : vainqueur du Jan Tana 2000
Sonia GONZALES               : Miss Olympia Figure 2010
Colette GUIMOND              : championne canadienne
Nursel GURLER                : championne américaine
Jan HARRELL                  : championne américaine
Kristy HAWKINS               : championne américaine
Monique HAYES JACKSON        : championne américaine
Dorothy HERNDON   
          : championne américaine 
Denise HOSHOR                : championne américaine
Elena Oana HREAPCA           : championne du monde NABBA 2012
Yolanda HUGHES               Miss Internationale 1997 1998  
Michelle IVERS-BRENT         : championne Nord-américaine 2010
Ericca KERN                  : championne américaine
Drorit KERNES                : vainqueur du grand prix de Praque 1994
Tonya KNIGHT                 Miss Internationale 1991  
Zuzana KORINKOVA             : vainqueur du grand prix de slovaquie 1996
Iris KYLE                    : 10 fois Miss Olympia 2004-2014 et 8 fois Miss Internationale 
Katka KYPTOVA                : championne tchèque
Anja LANGER       
          2° à Miss Olympia 1988  
Joan LAUTH                   : championne américaine
Marie-Hélène LAVIGNE         : championne du Monde WPF 2005
Joanne LEE                   : championne anglaise
Heather LEE HULSBERG         : championne américaine
Cathy LEFRANCOIS-PRIEST  
   : Miss Internationale 2003    
Marja LEHTONEN               : 3° à Miss Olympia 2004
Marina LEMENOVSKAYA          : championne de l'Arnold Classic Amateur 2011
Nancy LEWIS       
          : Championne Jan Tana 2002    
Zoa LINSEY                   : championne américaine
Tina LOCKWOOD                : championne américaine

Ina LOPULISSA                : championne indonésienne
Rhonda LUNDSTEDT             : championne américaine
Juliana MALACARNE            : Miss Olympia Physique 2014 2015
Ginger MARTIN                : championne américaine
Monica MARTIN                : championne américaine
Denise MASINO                : 2° à Miss Olympia 2004  
Rachel MATTHIAS              : championne américaine
Rachel McLISH                : Miss Olympia 1980 1982    
Sally McNEIL                 : championne américaine
Jennifer McVICAR             2° Jan Tana 2001    
Erica MES                    championne des années 80    
Amanda MICKA                 : championne américaine
Debbie MINSKY                : championne américaine
Gayle MOHER       
          : Championne Jan Tana 1999    
Judy MOSHKOSKY               : championne américaine
Natalia MURNIKOVIENE         : 3° à Miss Olympia 1995 1996
Lenda MURRAY                 : 8 fois Miss Olympia 1990-2003    
Karla NELSEN                 : championne puissante américaine
Colette NELSON               3° Europa Super Show 2006    
Khanh NGUYEN                 : championne américaine
Norma NIEVES                 : championne puerto ricaine
Dona OLIVEIRA                Championne du Monde 1988    
Yaxeni ORIQUEN               : Miss Olympia 2005 et 5 fois Miss Internationale  
Lora OTTENAD                 : championne américaine
Jackie PAISLEY               Miss Internationale 1989    
Minna PAJULAHTI              : championne finlandaise
Fanny PALOU                  : championne du Monde NAC 2011
Claudia PARTENZA             : championne américaine
Heena PATEL                  : championne américaine
Amy PAZZO                    : championne américaine
Kim PEREZ                    : championne américaine
Laura PHELPS SWEATT          : championne américaine
Karen PICA                   : championne américaine
Eva POGACNIK                 ; Vainqueur de l'Arnold Classic Europe 2012
Alina POPA                   : 2° à Miss Olympia 2013 2014
Sue PRICE                    : Championne Jan Tana 1994    
Bonny PRIEST                 : 4° Miss Olympia 2006    
Claudia PROFANTER            : Championne du Monde WABBA 1986-1988    
Suha QASEM                   : championne américaine
Janice RAGAIN                : 2° championnat du Monde 1988    
Brenda RAGANOT               : Miss Internationale 2000 2005
Angela RAYBURN               : championne américaine
Nancy RICHARD                : championne canadienne
Sandy RIDDELL                : 2° Miss Olympia 1989    
Eve RIPOLI                   : championne américaine
Annie RIVIECCIO              : 3° Miss Olympia 2006    
Mary ROBERTS                 : Championne du Monde 1985    
Yvonne ROSELL                : championne européenne
Denise RUTKOWSKI             : Championne Jan Tana 1993    
Anja SCHREINER               : Miss Internationale 1992    
Ilka SCHWENGL                : championne autrichienne 
Jessica SCOFIELD             : championne américaine
Daniela SELL                 : championne allemande
Elena SEIPLE                 : championne américaine
Marjo SELIN                  3° championnat du Monde 1988    
Viktoriya SHEDLUKO           : championne russe
Vickie SIMS                  : championne américaine
Gunilla SODERBERG            : championne européenne
Gabriella SPUHN-SZIKSZAY
     : championne hongroise
Julia STAMPER                : championne américaine
Erin STERN                   : Miss Olympia Figure 2010 2012
Paula SUZUKI                 : championne et record du monde du benchpress  
Trish SWANDER                : championne américaine
Pauliina TALUS               : championne américaine
Carla TEMPLE                 : 5° à Miss Olympia 1984  
Ursula TEPLY                 : championne australienne
Andrea THIEL                 : championne américaine
Michèle TISSERAND            : championne française
Anastassia L. TRESSLER       : championne américaine
Isabelle TURELL              : championne américaine
Diana TYULENEVA              : championne ukrainienne
Hannie VAN AKEN              championne européenne massive    
Ann VANDERBUSH               : championne américaine
Aisha VARGAS                 : championne argentine
Betty VIANA-ADKINS           : 2° à Miss Olympia 2008
Gillian WARD                 : championne américaine   
Mary Ellen WARMAN JERUMBO    : championne américaine
Dawn WHITHAM                 : championne américaine
Aleesha YOUNG                : championne américaine
Karen ZAREMBA                : championne américaine
Inger ZETTERQUIST            3° à Miss Olympia 1983

             WOMEN SPORTS

Valerie ADAMS-VILI           : Championne olympique du Lancer du poids 2008 2012
Sarah BACKMAN                : 8 fois championne du Monde de bras de fer
Leslie DENIZ                 : 2° des jeux olympiques de lancer du disque 1984
Christina DUTKOWSKI-PRINN    : catcheuse et strongwoman
Helena FIBINGEROVA           : 8 fois championne d'Europe de lancer de poids
Aneta FLORCZYK               : World strongest Women 2003 2005 2006 2008

Oksana GRISHINA              : Miss Olympia Fitness 2014 2015
Adela GARCIA                 : 8 fois Miss Olympia Fitness et 5 fois Miss Internationale Fitness
Gabrielle HAMES              : catcheuse allemande
Shannon HARTNETT             : 6 fois championne du Monde des Scotish Highland Games
Raye HOLLITT                 : vainqueur du Women Extravaganza 1978 1989

Sylvie ISKIN                 : haltépophile française
Dorothy-Marie Dot JONES      : 15 fois championne du Monde de bras de fer
Cindy LANDOLT                : fitness model
Joanie LAURER                : championne du Monde de Catch WWF ( Chyna )
Kati LUOTO                   : World Strongest women 2013
Laurence MANFREDI            : 21 fois championne de France de lancer du poids
Faina MELNYK                 : championne olympique du lancer du disque 1972
Jill MILLS                   : World strongest Women 2001 2002

Jodi MINEAR                  : championne de fitness
Kathrin NEIMKE               :
2° des jeux olympiques de lancer du poids 1988
Pauline NORDIN
               : championne de fitness
Ramona PAGEL                 : vainqueur des jeux pan american du lancer du poids 1987
Maria DIMITROVA PETKOVA      : vainqueur des jeux mondiaux étudiants du lancer du disque 1975 1977
Christine POMPONIO-TATE      : Vainqueur du Tournament of champions figure 2005
Michèle RALABATE             :
vainqueur du Women Extravaganza 1992 1993  
Larissa REIS                 : vainqueur de l'Atlantic City Pro fitness 2009
Margaret Elizabeth RITCHIE   : vainqueur des Jeux du Commonwealth du lancer du disque 1982
Anna ROSEN                   : 2° World strongest Women 2003 2006
Mary JEFFREY RYAN            : vainqueur du Women Extravaganza 1988
Maria Elena SARRIA DIAZ      : 3 fois vainqueur des jeux pan american du lancer du disque
Sue SCHEPPELE                : vainqueur du Women Extravaganza 2001
Ilona SLUPIANEK              : championne olympique du lancer du poids 1980
Christine-Marie WOLF         : vainqueur du Women Extravaganza 1997
Ilke WYLUDDA                 : championne olympique du lancer du disque 1996

             MEN BODYBUILDING

ARNOLD CLASSIC               : les programmes des pectoraux de tous les champions de l'Arnold Classic
Ronnie COLEMAN               : Mr Olympia 1998-2005
Rich GASPARI                 : 2° à Mr Olympia 1986-1988
Serge NUBRET                 : champion français
Eddie ROBINSON               : champion américain
Arnold SCHWARZENEGGER        : Mr Olympia 1970-1975 et 1980 

             MEN SPORTS

Ted ARCIDI                   : catcheur américain
Steven James ANDERSON        : 6 fois champion du monde de catch WWF (
Stone Cold Steve Austin )
David Michael BAUTISTA       : 6 fois champion du Monde de catch WWE ( Batista )
Terry Gene BOLLEA            : 14 fois champion du monde de catch ( Hulk Hogan )
Doug FURNAS                  : footballeur américain et catcheur WWF
James Brian HELLWIG          : champion du Monde de catch WWF 1990 ( Ultimate Warrior )
Mark HENRY                   : Champion du Monde de catch WWE 2011
Glenn Thomas JACOBS          : catcheur WWE ( Kane )
Dwayne Douglas JOHNSON       : 10 fois champion du Monde de catch ( The Rock )
Bill KAZMAIER                : World Strongest Men 1980-1982
Bobby LASHLEY                : catcheur WWE
Paul Michael LEVESQUE        : 14 fois champion du Monde de catch WWF/WWE ( Triple H )
Anthony NORRIS               : catcheur WWE ( Ahmed Johnson )
Dalip SINGH RANA             : champion du Monde de catch WWE 2007 ( The Great Khali )
Davey Boy SMITH              : catcheur WWF ( The British Bulldog )
Rysklon STEPHENS             : catcheur WWE ( Ezekiel Jackson )
Paul Randall WIGHT           : 17 fois champion du monde individuel et par équipe de catch ( Big Show )

Retour à la page d'accueil : accueil