Toutes les informations concernant le Développé Couché en Auvergne : le comité régional et les clubs, les différentes compétitions et les champions ... ( L'Auvergne fait partie de la zone Sud-Est ) ...

            RENSEIGNEMENTS         CLUBS         ATHLETES         DEVELOPPE COUCHE ( Presse, Infos, résultats )

SIEGE DU COMITE :
Office Municipal des Sports de Gerzat / Complexe Sportif George Fustier 63360 Gerzat / 04.73.24.86.94 /

Permanences de l'OMS : Lundi : 13h30-18h00 Mardi : 13h30-21h00 Mercredi :  8h30-12h00 16h30-19h30 Jeudi : 8h30-12h00 16h30-19h30 Vendredi : 13h30-16h30

BUREAU :
Président :  
CHAMBEFORT Christian ( AC Coubon )
Trésorier :
DUCHENET Jean-Paul ( Sun Club Gerzat )
Trésorier adjoint :  
GEAY Roger ( président UH Vichy )
Secrétaire :
BERTIN Fabrice ( SC Gerzat )
Secrétaire adjoint :
PERRIN Julien ( Stade Clermontois )

COMMISSION SPORTIVE FORCE ATHLETIQUE :
  CHAMBEFORT Christian ( AC Coubon )
  MIALON Gérard ( US Velay )

        ARBITRES FORCE ATHLETIQUE
  MIGNARD Jean-Claude, PRONIER Rémy, 
  CHAMBEFORT Christian, COURAUD Henry, 
  LIAUTAUD Maurice, BERTIN Fabrice,
  EXBRAYAT Jacques, BONNET Laurent ... 

CLUBS DE LA REGION :

    Bodybuilding Ambertois ( Ambert ) : cripeninan@neuf.fr
    Aulnat Tonic Musculation ( Musculation ) : 06 08 36 96 75
    Club Haltérophilie Musculation Aurillac : chmaurillac.e-monsite.com
    Beaumont Force Athlétique Musculation ( Force ) : bfam63110@gmail.com
    Les muscles du bocage ( Buxières les Mines / Force ) : 06 64 44 05 32
    Association Sportive Montferrandaise ( Clermont-Ferrand / Haltérophilie ) : jeanclaude.mignard@sfr.fr
    Stade Clermontois ( Clermont-Ferrand / Haltérophilie ) : chrfort@club-internet.fr
    Athlétique Club de Coubon ( Force )
    Force Athlétique Domérat ( Force ) : 06 15 53 25 18
    Sun Club Gerzat ( Force - Bodybuilding )
    Art's Body Team d'Issoire ( Musculation ) : 04 73 89 10 00
    Union Sportive Issoire Musculation ( Musculation ) : jvantalon@wanadoo.fr
    Club Athlétic du Val Vert ( Le Puy en Velay / Force ) : athleticclub43@orange.fr
    Union Sportive du Velay Squat Bodybuilding ( Le Puy en Velay / Force ) : 04 71 09 91 24
    Monistrol sur Loire Sport Haltérophilie ( Musculation ) : 06 62 41 79 85
    Ilets Sports Montluçon ( Force - Haltérophilie )
    S.A.T. Bodybuilding de Thiers ( Musculation ) : jacquesnguyen123@orange.fr
    Union Haltérophile de Vichy ( Force )

DEVELOPPE COUCHE ( BENCHPRESS ) :

    Calendrier Auvergne 2012-2013   Calendrier Auvergne 2013-2014   Calendrier Auvergne 2014-2015
    Communication et médias pour les championnats d'Auvergne
          Dossiers de presse + informations
    Affiches des championnats d'Auvergne
          Auvergne 2001 Auvergne 2002 Auvergne 2007 Auvergne 2008 Auvergne 2009
          Auvergne 2012 Auvergne Force 2014
    Les sélectionnés pour les championnats d'Auvergne
          Auvergne 2003 Auvergne 2009 Auvergne 2010 Auvergne 2011 Auvergne 2012
          Auvergne 2013 Auvergne 2014 Auvergne 2014b
    Les résultats des Championnats d'Auvergne   
          Auvergne 1990 Auvergne 1991 Auvergne 1992    Coupe d'Auvergne 1992
          Auvergne 1993 Auvergne 1994 Auvergne 1995 Auvergne 1996 Auvergne 1997
          Auvergne 1998 Auvergne 1999 Auvergne 2000 Auvergne 2001 Auvergne 2002
          Auvergne 2003 Auvergne 2004 Auvergne 2005 Auvergne 2006 Auvergne 2007
          Auvergne 2008 Auvergne 2009 Auvergne 2010 Auvergne 2011 Auvergne 2012
          Auvergne 2013 Auvergne 2014 Auvergne 2014b 
    Records   
          Historique   Records d'Auvergne 1990-2011   Records d'Auvergne 2011-....   
    Performances des Auvergnats   

          Men Perf Auvergne  Men Perf Auvergne 2012  Women Perf Auvergne  Women Perf Auvergne 2012
    Statistiques
          Classement des champions 1990-1999  Classement des champions 1990-2014  Classement des clubs

ATHLETES DE LA REGION :

    Mélodie ANTHOUARD ( U. S. Velay )
    Ludivine ANTUNES ( F. A. Domérat )
    Cathy ( VERHAEGEN ) CZACHOR ( Sun Club Gerzat )
    Véronique DESCOURS ( A. C. Coubon )
    Lucette DESFARGES ( Sun Club Gerzat )
    Monique DUGNE ( Sun Club Gerzat )
    Delphine DUPRE
( Sun Club Gerzat )
    Stéphanie FAIVRE ( U. H. Vichy )
    Sylvie FARNIER ( A. C. Coubon )
    Estrella FERRERIAS ( Sun Club Gerzat )
    Valérie GOURA ( I. S. Montluçon )
    Nora HAMMANA ( U. H. Vichy )
    Sophie MARTINS ( I. S. Montluçon )
    Sylvie MATHAT ( A. S. Montferrand )
    Cécile MAUBERT ( Sun Club Gerzat )
    Sandrine MEYNADIER ( O. C. Montagnards )
    Audrey MINGOT
( Sun Club Gerzat )
    Fabienne ( VERGEZAC ) MOLLIER-PIERRET ( Sun Club Gerzat )
    Florence NEYRAVAL ( Sun Club Gerzat )
    Béatrice RUSSIC ( F. A. Domérat )
    Cathy SCHUFFENCKER ( Sun Club Gerzat )
    Charlotte VEDEL
( U. S. Velay )
    Béatrice VERNOIS ( I. S. Montluçon )
    Nadine VIGOUROUX ( A. C. Coubon )

    Eric BEAUREGARD ( Sun Club Gerzat )
    Fabrice BERTIN ( Sun Club Gerzat )
    François BESNARD ( A. S. Montferrand )
    Hugo BLANCHER ( U. S. Velay )
    Bernard BOUGEROL ( F. A. Domérat )
    Stephane BRECHET ( Sun Club Gerzat )
    Thierry BRUNAT ( U. H. Vichy )

    Mickael CHALARD ( Sun Club Gerzat )   

    Jean-Paul CHAMBON ( O. C. Montagnards )
    Joshua CHAMORET
( U. S. Velay )
    Mehdi CHOUGUIAT ( I. S. Montluçon )
    Patrick CZACHOR (
Sun Club Gerzat )
    Dimitri DEBAISIEUX ( Sun Club Gerzat )
    Dominique DE IUDICIBUS ( F. A. Domérat )
    Joël DUBREUIL ( I. S. Montluçon )
    Hassan EL BELGHITI ( U. S. Velay )
    Thierry ERAUD ( entraîneur Sun Club Gerzat )
    Laurent ESCANDE ( I. S. Montluçon )
    Anthony EXBRAYAT ( A. C. Coubon )
    Jacques EXBRAYAT ( A. C. Coubon )
    Alexandre EYDIEUX ( FAM Beaumont )
    Frédéric GAZONI ( Beaumont )
    André GEFFRY ( Sun Club Gerzat )
    Jean-François GENESTE ( O. C. Montagnards )
    Pierre GIMBERT ( U. S. Velay )
    Pascal GIRARD ( Sun Club Gerzat )
    Allan GRENIER ( Sun Club Gerzat )
    Anthony GUIZON ( U. S. Velay )
    Sébastien ISSARTEL ( U. S. Velay )
    Mickaël LAGER ( A. C. Coubon )
    Pierre-François LAPEYRE (
Sun Club Gerzat )
    Sébastien MAITRE ( Sun Club Gerzat )
    Jean-Chalres MARCHADIER (
F. A. Domérat )
    David MARIOTTE ( U. S. Beaumont )
    Jason NATIVEL ( AC le Puy en Velay )
    Gianni PANI ( FAM Beaumont )
    Adrien POINSON (
Sun Club Gerzat )
    Rémi PRONIER ( U. S. Velay )
    Jérôme RAVEL
( FAM Beaumont )
    Patrick SOLA ( U. S. Velay )
    Frédéric TINEBRA ( U. S. Velay )
    Fabrice VACHETTE (
F. A. Domérat )
    Jean-Yves VAZEILLE ( Sun Club Gerzat )
    Thierry VIERRA ( F. A. Domérat )

Retour à la page d'accueil : accueil