ALL TIME REGIONAL'S GREATEST
BENCH PRESS - AUVERGNE
	                 Depuis l'année 1990 des compétitions de Développé Couché sont organisées
au niveau régional, national et international ...
depuis la saison 2014-2015 : deux championnats de France : Raw et Equipé
depuis la saison 2015-2016 : passage à la nouvelle région Auvergne Rhône Alpes
	Voici actuellement le classement des meilleures féminines et masculins en Auvergne au Développé Couché ( 1990-2016 ) :
	FEMININ			CHAMPIONNAT 	    CHAMPIONNAT 
REGIONAL DE FRANCE
					1°  2°  3°	 1°  2°	 3°  4°	 5°
20 10 05 PTS 50 25 15 10 05 PTS PTS
 1° Cathy CZACHOR 			 7*  -	 -  100	  6*  2*  3   1	  -  287  387
Sun Club Gerzat
2° Stéphanie FAIVRE 4* - - 50 6* 2* - - - 262 312
Union Haltérophilie Vichyssoise
3° Véronique DESCOURS 7* - - 80 4* 3* 2 2* 1 187 267
Athlétique Club Coubon
4° Mélodie ANTHOUARD 4 - - 80 3 - 2 - - 180 260
Sun Club Gerzat
5° Nadine VIGOUROUX 8* - - 100 1* 4* - - - 125 225
Athlétique Club Coubon
6° Audrey MINGOT 3* - - 30 5* - - - - 175 205
Sun Club Gerzat
7° Cathy SCHUFFENCKER 6 - - 120 - 1 1 - - 40 160
Sun Club Gerzat
8° Lucette DESFARGES-RAFFIER 8* 1* - 85 - 1* 2* 2* - 37 122
Sun Club Gerzat
9° Ludivine ANTUNES 4* - - 40 3* - - - - 75 115
Union Sportive Domérat
10° Béatrice RUSSIC 3* - - 30 3* - 1* - - 82 112
Union Sportive Domérat
11° Béatrice VERNOIS 3 - - 60 - 1 - - - 25 85
Ilets Sports Montluçon
12° Valérie GOURA 3 - - 60 - - - 1 1 15 75
Ilets Sports Montluçon
13° Monique DUGNE 5* - - 50 - 1* - - - 12 62
Sun Club Gerzat
14° Sylvie MATHAT 3 - - 60 - - - - - 0 60
Association Sportive Montferrand

15° Cathy MANIN 4* - - 60 - - - - - 0 60
Sun Club Gerzat
16° Sophie MARTINS 5* - - 50 - - 1* - - 7 57
Ilets Sports Montluçon
17° Andréa DURAND 2* - - 20 1* - - - - 25 45
Sun Club Gerzat
18° Sandrine MEYNADIER 1 - - 20 - 1 - - - 25 45
Montagnards
19° Charlotte VEDEL - 1* - 5 1* 1* - - - 12 42
Union Sportive Velay
20° Catherine REGERAT 2 - - 40 - - - - - 0 40
Union Sportive Domérat
20° Valérie NOGIEC 2 - - 40 - - - - - 0 40
Union Haltérophilie Vichy
20° Nathalie PEREIRA-MENDES 2 - - 40 - - - - - 0 40
Sun Club Gerzat
23° Sylvie FARNIER 1* - - 10 - 1* 1* - - 20 30
Athlétique Club Coubon
24° Fabienne VERGEZAC 1 1 - 30 - - - - - 0 30
Association Sportive Montferrand
25° Marie-Rose JARASSE 3* - - 30 - - - - - 0 20
Athlétique Club Le Puy
26° Valérie PLACIER 1 - - 20 - - - - - 0 20
Banque de France
26° Sylvie AUROUCHE 1 - - 20 - - - - - 0 20
Union Haltérophilie Vichy
26° Myriam DAMANI 1 - - 20 - - - - - 0 20
Ilets Sports Montluçon
29° Yolande TURPIN - 2 - 20 - - - - - 0 20
Association Sportive Montferrand 30° Mireille ROUX 2* - - 20 - - - - - 0 20
Athlétique Club Le Puy
30° Fabienne THIERCELIN 2* - - 20 - - - - - 0 20
BFAM Beaumont
32° Florence NEYRAVAL 1* - - 10 - - 1* - - 7 17
Sun Club Gerzat
33° Sandrine BRIAT 1* - - 10 - - - - - 0 10
Association Sportive Montferrand
33° Estrella FERRERIAS 1* - - 10 - - - - - 0 10
Sun Club Gerzat
33° Josiane CHAPON 1* - - 10 - - - - - 0 10
Union Sportive Domérat
33° Louise COTTIER 1* - - 10 - - - - - 0 10
Union Sportive Velay
37° Nelly NARCE - 1* 1* 7 - - - - - 0 7
Union Sportive Velay
	MASCULIN			CHAMPIONNAT 	    CHAMPIONNAT 
REGIONAL DE FRANCE
					1°  2°  3°	 1°  2°	 3°  4°	 5°
20 10 05 PTS 50 25 15 10 05 PTS PTS
 1° Pascal GIRARD			24*  -	 -  380	  5*  5	  5*  -	  4* 385  765
Sun Club Gerzat
2° Fabrice BERTIN 19* - - 300 6* 4* 2* 2 2 440 740
Sun Club Gerzat
3° Allan GRENIER 8* - - 100 9* 3* - - - 400 500
Sun Club Gerzat
4° Adrien POINSON 7* - - 90 7* 1 - - 1 330 420
Sun Club Gerzat
5° Pierre GIMBERT 11* - - 110 5* 3* - - - 162 272
Union Sportive Velay
6° Jacques EXBRAYAT 14* 1* - 165 2* - 4* 3* - 95 260
Athlétique Club Coubon
7° Jason NATIVEL 5* - - 50 6* - - - - 200 240
Athlétique Club Le Puy
8° Anthony GUIZON 1* 3* - 80 2* 2* 1 - - 127 207
Union Sportive Velay
9° Jean-Yves VAZEILLE 11* 4* 4* 172 - - 1* 2* - 17 190
Sun Club Gerzat
10° Frédéric TINEBRA 2* - - 30 3* 2 - - - 150 180
Union Sportive Velay
11° Sébastien MAITRE 6* 2 1 135 1* - - - - 25 160
Sun Club Gerzat
12° Jean BONNEFOY 11* 1* - 115 - 2* 2* - 2* 45 160
Athlétique Club Coubon
13° Jean-Charles MARCHADIER 7* 1* - 75 - 4* 1* 3* - 72 147
Force Athlétique Domérat
14° Eric BEAUREGARD 8* 3* - 115 - 1* 1* 1* 1* 27 142
Sun Club Gerzat
15° Nicolas MERLE 7 - - 140 - - - - - 0 140
Sun Club Gerzat
16° Joël DUBREUIL 5 2* - 110 - 1 - 1* - 30 140
Ilets Sports Montluçon
17° Frédéric GAZONI 9* - - 100 - 1* 3* 1* 1 37 137
Union Sportive Beaumont
18° Alain COLLARD 4* 2* - 50 2* 1* 2* - - 77 127
Athlétique Club Coubon
19° Patrick SOLA 11* 1* - 115 - - - - - 0 115
Union Sportive Velay
20° Benoît CARTOUX 4 - - 80 - - 1 - - 15 105
Montagnards
21° Stéphane LIABEUF 7* 3* - 105 - - - - - 0 105
Union Sportive Velay
22° Pierre-François LAPEYRE 3* 4* 2* 92 - - 1* - 1* 10 102
Sun Club Gerzat
23° Patrick CZACHOR 4* 2 2 80 - 1* - 1* 1* 20 100
Sun Club Gerzat
24° Thierry VIERRA 5* - - 70 - 2* - 1* - 30 100
Force Athlétique Domérat
25° Mickael CHALARD 4* 1* - 55 1* - 1* - - 32 87
Sun Club Gerzat
26° Gérard CHANUT 4* 4* 2* 70 - - 1* - - 7 77
Athlétique Club Coubon
27° Jean MARTINS 3 2* - 75 - - - - - 0 75
Ilets Sports Montluçon
28° Florian NATIVEL 2* - - 20 2* - - - - 50 70
Athlétic Club Le Puy en Velay
29° Stéphane LEYDIER 4* 2 - 70 - - - - - 0 70
Athlétique Club Coubon
30° Stéphane BRECHET 4* 1 - 60 - - - 2* - 10 70
Sun Club Gerzat
31° Bernard BOUGEROL 4* - - 40 1* - - - - 25 65
Force Athlétique Domérat
32° Gérard LETIERCE 4* - - 40 - 1* 1* - - 20 60
Sun Club Gerzat
33° André GEFFRY 3 - - 60 - - - - - 0 60
Sun Club Gerzat
33° Pierre DURIN 3 - - 60 - - - - - 0 60
Ilets Sports Montluçon
35° Remi PRONIER 2 2 - 60 - - - - - 0 60
Union Sportive Velay
36° Nicolas MALLET 2* - - 20 1* 1* - - - 37 57
Union Sportive Velay
37° Dominique DE IUDICIBUS 2 - - 40 - - 1 - - 15 55
Force Athlétique Domérat
38° François BESNARD 3* - - 30 1* - - - - 25 55
Association Sportive Montferrand
39° Alain VERGEZAC 3* - - 50 - - - - - 0 50
Union Sportive Velay
40° Julien VINCENT - 4 2 50 - - - - - 0 50
Ilets Sports Montluçon
41° Anthony EXBRAYAT 2* - - 20 1* - - - - 25 45
Athlétique Club Coubon
42° Mehdi CHOUGHIAT 1* 1 - 20 1* - - - - 25 45
Ilets Sports Montluçon
43° Jean-Paul ROUSSEL 4* 1* - 45 - - - - - 0 45
Athlétique Club Coubon
44° Didier DESABRES 3* 3* - 45 - - - - - 0 45
Force Athlétique Domérat
45° Jean-Michel MARTIN 2* - - 30 - 1* - - - 12 42
Sun Club Gerzat
46° Claude GAUTHIER 4* - - 40 - - - - - 0 40
Sun Club Gerzat
47° Thomas ANGLADE 3* - - 40 - - - - - 0 40
Athlétique Club Coubon
48° Cédric DUFFNER 1* - 1* 12 1* - - - - 25 37
Athlétic Club Le Puy en Velay
49° David PICARD 1* - - 10 1* - - - - 25 35
Ilets Sports Montluçon
49° Hugo BLANCHER 1* - - 10 1* - - - - 25 35
FAC Meillard
49° Julien PAYS 1* - - 10 1* - - - - 25 35
Athlétic Club Le Puy en Velay
52° Romain CHANAL - 1* - 05 1* - - - - 25 30
Ambert
53° Marc GAUTHIER 3* - - 30 - - - - - 0 30
Sun Club Gerzat
54° Joshua CHAMORET 2* 1* - 25 - - - 1* - 5 30
Union Sportive Velay
55° Gianni PANI 1 1 - 30 - - - - - 0 30
BAFM Beaumont
56° Lucas CHELLES 1* - - 10 - 1* - - - 12 22
Athlétic Club Le Puy en Velay
				             * : place réalisée en junior ou vétéran = moitié des points
										© Pascal Girard, Juin 2016

                                                Retour à la page d'accueil : accueil