LES CHAMPIONS DU SUN CLUB GERZAT
1° Club de la région Auvergne
	  
le Sun Club Gerzat créé le 26 Juin 1985
possède depuis 1993 une section : Force Athlétique / Développé Couché ...
depuis 2007 une section : Bodybuilding

Palmarès ( au 01/09/18 )

il est devenu rapidement le meilleur club de Développé Couché en Auvergne
       ( 10° club français en 2010-2011-2012, 1° club français en Force Athlétique et Développé Couché en 2013 et 2015 ) :

109 podiums nationaux de Développé Couché en 24 ans ( dont 55 titres ) ...
cinq podiums européen master en 2002 2002 2005 2016 2018
cinq podiums européen Open en 2006 2014 2015 2016 2017
un titre européen master en 2017
deux titres européen Open en 2013 2014
sept podiums mondiaux master en 2001 2002 2003 2004 2006 2007 2017
quatre podiums mondiaux junior en 2010 2014 2015 2016
deux podiums mondiaux Open en 2013 2017
un titre mondial master en 2018 
deux titres mondiaux junior en 2013 2014 
un titre mondial pré-junior en 2009
        mais aussi 61 podiums nationaux de Force Athlétique en 24 ans ( dont 28 titres ) ...
un titre mondial pré-junior en 2009
un podium mondial junior en 2016 ( coupe du Monde des Etudiants )
un podium mondial Open en 2015
un podium mondial master en 2017
deux podiums mondiaux junior en 2014 2015
deux titres européen master en 2018 2018
trois podiums européen junior en 2011 2012 2015
un podium européen Open en 2018
un podium européen Open en 2016 ( Coupe de l'Europe de l'Ouest )
un podium européen master en 2013

Voici tous les champions passés et présents du club !

Les champions actuels ...

entraîneur : Thierry ERAUD
   Développé Couché :    François ALBERTI, Senior, + 120 kg, Régional  
                         Loic BACHOUTI, Master 2, - 93 kg, Régional
                         Eric BEAUREGARD, Master 2, - 83 kg, National
                         Gérald BIGAY, Senior, - 74 kg, Régional
                         Mélanie CLUZEL, Junior, - 52 kg, Nationale
                         Serge D'AGUANNO, Master 2, - 83 kg, National
                         Thierry DUGOUT, Senior, - 66 kg, Régional
                         Claude GAUTHIER, Master 3, - 66 kg, Zone
                         Allan GRENIER, Senior, - 105 kg, International
                         Jordan GRENIER, Senior, - 74 kg, Régional
                         Georges LABORY, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Pierre-François LAPEYRE, Master 2, - 74 kg, National
                         Bruno LEGAY, Master 1, - 74 kg, Régional
                         Thérèse MATJAZEC, Senior, - 72 kg, Régionale + Arbitre
                         Laurent PLANCON, Master 1, - 83 kg, National
                         Axel POUGHON, Senior, - 66 kg, Régional
                         Gérald SERTELET, Master 1, - 74 kg, National
                         Jean-Yves VAZEILLE, Master 2, - 83 kg, National

   Force Athlétique :    François ALBERTI, Senior, + 120 kg, Régional
                         Kevin ALLAIS, Senior, - 93 kg , Zone
                         Xavier ALLAIS, Senior, - 83 kg, Zone
                         Jean-Pierre BOUYGES, Master 4, - 74 kg, National
                         Mélanie CLUZEL, Junior, - 52 kg, Nationale
                         Etienne DINTIMILLE, Senior, - 83 kg, Zone
                         Allan GRENIER, Senior, - 105 kg, International
                         Bertrand GUYOT, Junior, - 83 kg, Régional
                         Willy JOMAZARA, Senior, - 93 kg, Régional
                         Adrien MANRY, Senior, - 83 kg, Zone
                         Théo MAUBERT, Sub-Junior, - 93 kg, Régional
                         Nicki MORLET, Senior, - 93 kg, Régional
                         Kevin NOWYAEZ, Senior, - 93 kg, Régional
                         Axel POUGHON, Senior, - 66 kg, Zone
                         Alexis RODDE, Junior, - 93 kg, National
                         Thomas ROULIN-CHASTEL,Sub-Junior, - 66 kg, Régional
                         Gérald SERTELET, Master 1, - 74 kg, International
                         Morgan VIROLAN, Senior, - 83 kg, Zone
                                 
				Les anciens champions ...
   Développé Couché :    Stéphane ANGLARD, Junior, - 75 kg, Régional
                         Mélodie ANTHOUARD, Senior, - 57 kg, Internationale
                         Geoffrey AOUCHICHE, Espoir, - 83 kg, Régional
                         Sylvain AUSTRUY, Junior, - 56 kg, Régional
                         Dominique BADON, Master 1, - 83 kg, National
                         Fabrice BERTIN, Master 2, - 83 kg, International + Arbitre
                         Norbert BOST, Master 1, - 83 kg, NC
                         Stéphane BRECHET, Master 1, - 74 kg, National
                         Romain CARROUE, Senior, - 93 kg, Régional + Arbitre
                         Emilio CASTELAO, Master 1, - 67,5 kg, Régional
                         Mickael CHALARD, Junior, - 83 kg, National
                         Mathias CLUZEL, Junior, - 66 kg, Régional
                         Mickael COLMARD, Master 1, - 93 kg, International
                         Kevin COLOMB, Junior, - 74 kg, National
                         Didier COSTE, Senior, - 83 kg, N.C.
                         Stéphane COUDOUX, Master 1, - 93 kg, National
                         Cathy CZACHOR, Master 2, - 60 kg, Internationale
                                                              Patrick CZACHOR, Master 1, - 75 kg, International
                         Dimitri DEBAISSIEUX, Senior, - 93 kg, National
                                                              Serge DELBEGUE, Master 1, - 90 kg, Régional
                         Lucette DESFARGES RAFFIER, Master 2, - 52 kg, Internationale
                         Monique DUGNE, Master 2, - 67,5 kg, Nationale
                         Andréa DURAND, Junior, - 47 kg, Internationale
                                                              Jérome DUSSILOLS, Senior, - 75 kg, Régional
                         Eric DUVERNET, Senior, - 82,5 kg, Zone
                         Brice ESBELIN, Espoir, - 83 kg, National
                         Nicolas FAFOURNOUX, Senior, - 93 kg, Zone
                         Estrella FERRERIAS, Espoir, - 56 kg, Nationale
                         Marc GAUTHIER, Master 1, - 66 kg, Régional
                         André GEFFRY, Senior, - 82,5 kg, National
                         Pascal GIRARD, Master 1, - 120 kg, International
                         David JOUBERTON, Senior, - 60 kg, Régional
                         Patrick JUDEL, Master 2, - 120 kg, Régional
                         Lilian LADEVIE, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Eric LASSEIGNE, Senior, - 67,5 kg, Régional
                         Gérard LETIERCE, Master 1, - 90 kg, National
                         Mathieu LIRIS, Master 2, - 93 kg, Régional
                         Dominique LOGOLOGOFOLAU, Senior, + 120 kg, Régional
                         Nicolas MAITRE, Cadet, - 67,5 kg, Zone
                         Sébastien MAITRE, Master 1, - 74 kg, National
                         Laura MALTERRE, Junior, - 63 kg, Internationale
                         Catherine MANIN, Espoir, - 60 kg, Nationale
                         David MARIOTTE, Senior, - 90 kg, National
                         Nicolas MARTIN, Senior, - 66 kg, Zone
                         Laurent MERIGOT, Cadet, - 67,5 kg, Zone
                         Nicolas MERLE, Senior, - 66 kg, Zone
                         Richard MESNIL, Senior - 60 kg, Régional
                         Antony MICHEL, Junior, - 75 kg, Régional
                         Audrey MINGOT, Junior, - 52 kg, Internationale
                         Manon MOULLIERE, Senior, - 57 kg, Nationale
                         Florence NEYRAVAL, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         Chrystel ORENES, Senior, - 52 kg, Régional
                         David ORENES, Senior, - 90 kg, Régional
                         Jérémy PARODI, Senior, - 74 kg, N.C.
                         Nathalie PEREIRA, Senior, - 52 kg, Régional
                         Bernard PETIT, Master 1, - 93 kg, Zone
                         Luis PIRES, Senior, - 90 kg, Zone
                         Adrien POINSON, Senior, - 74 kg, International
                         Pauline POINSON, Junior, - 72 kg, Départemental
                         Alexandre REEB, Espoir, - 75 kg, Régional        
                         Jacky RUEL, Masters 2, - 67,5 kg, Régional        
                         Cathy SCHUFFENCKER, Senior, - 60 kg, Nationale
                         Laurent SICOT, Senior, - 82,5 kg, Régional
                         Pascal SIROUX, Master 2, - 120 kg, National + Arbitre
                         Valery THIOLLIER, Espoir - 82,5 kg, Régional
                         Victor TIREBAQUE, Junior - 105 kg, National + Arbitre
 
   Force Athlétique :    Mélodie ANTHOUARD, Senior, - 57 kg, Internationale
                         Eric BEAUREGARD, Master 1, - 93 kg, Zone
                         Fabrice BERTIN, Master 2, - 83 kg, International + Arbitre
                         Laurent BONNET, Master 1, - 83 kg, National
                         Rémy BOUILLOUX, Junior, - 83 kg, National
                         Anthony CARVALHO, Junior, - 105 kg, N.C.
                         Emilio CASTELAO, Senior, - 67,5 kg, Régional
                         Jérémy CAUGNAT, Junior, - 83 kg, National
                         Mickael CHALARD, Junior, - 83 kg, National
                         Mathias CLUZEL, Cadet, - 66 kg, National
                         Mickael COLMARD, Master 1, - 93 kg, International
                         Didier COSTE, Senior, - 83 kg, N.C.
                         Stéphane COUDOUX, Master 1, - 93 kg, International
                         Patrick CZACHOR, Master 1, - 75 kg, Régional
                         Aurélie DANTAS, Senior, - 52 kg, Nationale
                         Serge DELBEGUE, Senior, - 82,5 kg, Régional
                         Clément DUBOIS, Senior, - 105 kg, Zone
                         Jordan DUMOND, Junior, - 66 kg, N.C.
                         Delphine DUPRE, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         Andréa DURAND, Junior, - 47 kg, Internationale
                         Jérome DUSSILOLS, Senior, - 93 kg, National
                         Thierry ERAUD, Master 2, - 93 kg, National
                         Brice ESBELIN, Espoir, - 83 kg, National
                         Nicolas FAFOURNOUX, Senior, - 93 kg, National
                         Estrella FERRERIAS, Espoir, - 56 kg, Nationale
                         André GEFFRY, Master 1, - 83 kg, International
                         Patrick JUDEL, Master 2, - 105 kg, Régional
                         Clotilde JUGE, Senior, - 72 kg, Régionale
                         Henri LABORY, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Pierre-François LAPEYRE, Senior, - 67,5 kg, National
                         Eric LASSEIGNE, Master 1, - 83 kg, Départemental
                         Gérard LETIERCE, Masters 1, - 90 kg, National
                         Sébastien MAITRE, Master 1, - 74 kg, Zone
                         Laura MALTERRE, Junior, - 63 kg, Nationale
                         Nicolas MARTIN, Senior, - 59 kg, National
                         Mélanie MARTINOL, Junior, - 63 kg, Nationale
                         Florian MATTIAZZO, Senior, - 83 kg, Régional
                         Cécile MAUBERT, Master 1, - 72 kg, Internationale
                                                              Stéphane MAUBERT, Master 1, - 120 kg, National
                         Audrey MINGOT, Junior, - 52 kg, Internationale
                         Fabienne MOLLIER-PIERRET, Senior, - 52 kg, Nationale + Arbitre
                         Manon MOULLIERE, Senior, - 75 kg, Zone
                         Gaétan MUNOZ, Espoir, - 100 kg, National        
                         Florence NEYRAVAL, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         Gianni PANI, Senior, - 93 kg, National
                         Jérémy PARODI, Senior, - 74 kg, Départemental
                         Emilie PIGNOL, Senior, - 82,5 kg, Régionale
                         Adrien POINSON, Senior, - 74 kg, International
                         Pauline POINSON, Junior, - 72 kg, Zone
                         Christophe PYSZCZEK, Senior, - 93 kg, N.C.
                         Alexandre REEB, Espoir, - 75 kg, Régional        
                         Florian RODAREL, Senior, - 83 kg, Zone
                         Florian ROIRON, Junior, - 105 kg, Zone
                         Jordan ROUBIER, Espoir, - 83 kg, Départemental
                         Cindy ROUGER, Junior, - 63 kg, Nationale
                         David TEYSSIER, Senior, - 83 kg, Régional

   Haltérophilie :       Audrey MINGOT, Junior, - 53 kg, Zone

   Bodybuilding :        Fabienne MARDON, Senior, - 40 kg, Nationale
                         Thomas SERVIER, Senior, + 80 kg, Régional
                         Romain VITIELLO, Senior, + 80 kg, Régional

            Sun Club Gerzat : allée Claude Bois  
                    63360 Gerzat / 04 73 27 85 09

Retour à la page d'accueil : accueil