LES CHAMPIONS DU SUN CLUB GERZAT
1° Club de la région Auvergne
	  
le Sun Club Gerzat créé le 26 Juin 1985
possède depuis 1993 une section : Force Athlétique / Développé Couché ...
depuis 2007 une section : Bodybuilding
pour 2011 une section : Développé Couché handisport

Palmarès ( au 30/06/15 )

il est devenu rapidement le meilleur club de Développé Couché en Auvergne
       ( 10° club français en 2010-2011-2012, 1° club français en Force Athlétique et Développé Couché en 2013 et 2015 ) :

80 podiums nationaux en 22 ans ( dont 35 titres ) ...
trois podiums européen master en 2002 2002 2005
trois podiums européen Open en 2006 2014 2015
deux titres européen Open en 2013 2014
six podiums mondiaux master en 2001 2002 2003 2004 2006 2007
trois podiums mondiaux junior en 2010 2014 2015
un podium mondial Open en 2013
deux titres mondiaux junior en 2013 2014 
un titre mondial pré-junior en 2009
        mais aussi 39 podiums nationaux de Force Athlétique en 22 ans ( dont 15 titres ) ...
un titre mondial pré-junior en 2009
un podium mondial Open en 2015
deux podiums mondiaux junior en 2014 2015
trois podiums européen junior en 2011 2012 2015
un podium européen master en 2013

Voici tous les champions passés et présents du club !

Les champions actuels ...

entraîneur : Thierry ERAUD
   Développé Couché :    Mélodie ANTHOUARD, Senior, - 57 kg, Nationale
                         Dominique BADON, Master 1, - 83 kg, National
                         Eric BEAUREGARD, Master 1, - 93 kg, National
                         Fabrice BERTIN, Master 1, - 83 kg, Elite
                         Norbert BOST, Master 1, - 83 kg, NC
                         Stéphane BRECHET, Master 1, - 74 kg, National
                         Romain CARROUE, Senior, - 93 kg, Régional
                         Mickael CHALARD, Senior, - 83 kg, National
                         Kevin COLOMB, Junior, - 74 kg, National
                         Didier COSTE, Senior, - 83 kg, N.C.
                         Stéphane COUDOUX, Senior, - 93 kg, Zone
                         Serge D'AGUANNO, Master 2, - 83 kg, Régional
                         Dimitri DEBAISSIEUX, Senior, - 93 kg, Zone
                         Jérôme DUSSILLOLS, Senior, - 93 kg, Zone
                         Andréa DURAND, Junior, - 47 kg, Nationale
                         Nicolas FAFOURNOUX, Senior, - 93 kg, Zone
                         Claude GAUTHIER, Master 3, - 66 kg, Zone
                         Marc GAUTHIER, Master 1, - 66 kg, Régional
                         Pascal GIRARD, Master 1, - 120 kg, National
                         Allan GRENIER, Senior, - 93 kg, Elite
                         Patrick JUDEL, Master 2, - 120 kg, Régional
                         Georges LABORY, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Lilian LADEVIE, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Pierre-François LAPEYRE, Master 2, - 74 kg, National
                         Bruno LEGAY, Master 1, - 74 kg, Régional
                         Mathieu LIRIS, Master 2, - 93 kg, Régional
                         Sébastien MAITRE, Master 1, - 74 kg, Zone
                         Nicolas MERLE, Senior, - 66 kg, Zone
                         Audrey MINGOT, Junior, - 52 kg, Elite
                         Manon MOULLIERE, Senior, - 57 kg, Nationale
                         Jérémy PARODI, Senior, - 74 kg, N.C.
                         Bernard PETIT, Master 1, - 93 kg, Zone
                         Adrien POINSON, Senior, - 74 kg, Elite        
                         Pauline POINSON, Junior, - 72 kg, Départemental
                         Gérald SERTELET, Master 1, - 74 kg, National
                         Pascal SIROUX, Master 2, + 120 kg, Zone
                         Jean-Yves VAZEILLE, Master 2, - 83 kg, National

   Force Athlétique :    Mélodie ANTHOUARD, Senior, - 57 kg, Nationale
                         Fabrice BERTIN, Master 1, - 83 kg, Elite
                         Laurent BONNET, Master 1, - 83 kg, National
                         Rémy BOUILLOUX, Junior, - 83 kg, Régional
                         Anthony CARVALHO, Junior, - 105 kg, N.C.
                         Jérémy CAUGNAT, Junior, - 83 kg, National
                         Mickael CHALARD, Senior, - 83 kg, Régional
                         Didier COSTE, Senior, - 83 kg, N.C.
                         Stéphane COUDOUX, Senior, - 93 kg, Zone
                         Clément DUBOIS, Senior, - 105 kg, Zone
                         Jordan DUMOND, Junior, - 66 kg, N.C.
                         Andréa DURAND, Junior, - 47 kg, Elite
                         Jérome DUSSILOLS, Senior, - 93 kg, National
                         Thierry ERAUD, Master 2, - 93 kg, National
                         Nicolas FAFOURNOUX, Senior, - 93 kg, National
                         André GEFFRY, Senior, - 83 kg, National
                         Allan GRENIER, Senior, - 105 kg, Elite
                         Bertrand GUYOT, Junior, - 83 kg, Régional
                         Patrick JUDEL, Master 2, - 105 kg, Régional
                         Henri LABORY, Master 1, - 93 kg, Régional
                         Eric LASSEIGNE, Master 1, - 83 kg, Départemental
                         Sébastien MAITRE, Master 1, - 74 kg, Zone
                         Adrien MANRY, Senior, - 83 kg, Zone
                         Nicolas MARTIN, Senior 1, - 59 kg, National
                         Florian MATTIAZZO, Senior, - 83 kg, Régional
                         Cécile MAUBERT, Master 1, - 72 kg, Elite
                                                              Stéphane MAUBERT, Master 1, - 120 kg, National
                         Manon MOULLIERE, Senior, - 75 kg, Zone
                         Jérémy PARODI, Senior, - 74 kg, Départemental
                         Audrey MINGOT, Junior, - 52 kg, Nationale
                         Adrien POINSON, Senior, - 74 kg, Elite A        
                         Pauline POINSON, Junior, - 72 kg, Zone
                         Christophe PYSZCZEK, Senior, - 93 kg, N.C.
                         Jordan ROUBIER, Espoir, - 83 kg, Départemental
                         Cindy ROUGER, Junior, - 63 kg, Nationale
                         Gérald SERTELET, Master 1, - 74 kg, Régional
                         David TEYSSIER, Senior, - 83 kg, Régional

   Bodybuilding :        Romain VITIELLO, Senior, + 80 kg, Régional
                                 
				Les anciens champions ...
   Développé Couché :    Stéphane ANGLARD, Junior, - 75 kg, Régional
                         Geoffrey AOUCHICHE, Espoir, - 83 kg, Régional
                         Sylvain AUSTRUY, Junior, - 56 kg, Régional
                         Loic BACHOUTI, Master 1, - 100 kg, Départemental
                         Emilio CASTELAO, Master 1, - 67,5 kg, Régional
                         Cathy CZACHOR, Master 2, - 60 kg, Elite B
                                                              Patrick CZACHOR, Master 1, - 75 kg, National
                                                              Serge DELBEGUE, Master 1, - 90 kg, Régional
                         Lucette DESFARGES RAFFIER, Master 2, - 52 kg, Elite A
                         Monique DUGNE, Master 2, - 67,5 kg, Zone
                                                              Jérome DUSSILOLS, Senior, - 75 kg, Régional
                         Eric DUVERNET, Senior, - 82,5 kg, Zone
                         Brice ESBELIN, Espoir, - 83 kg, National
                         Estrella FERRERIAS, Espoir, - 56 kg, Nationale
                                                              André GEFFRY, Senior, - 82,5 kg, National
                         David JOUBERTON, Senior, - 60 kg, Régional
                         Eric LASSEIGNE, Senior, - 67,5 kg, Régional
                         Gérard LETIERCE, Master 1, - 90 kg, National
                         Dominique LOGOLOGOFOLAU, Senior, + 120 kg, Régional
                         Nicolas MAITRE, Cadet, - 67,5 kg, Zone
                         Catherine MANIN, Espoir, - 60 kg, Nationale
                         David MARIOTTE, Senior, - 90 kg, Elite A
                         Laurent MERIGOT, Cadet, - 67,5 kg, Zone
                         Richard MESNIL, Senior - 60 kg, Régional
                         Antony MICHEL, Junior, - 75 kg, Régional
                         Florence NEYRAVAL, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         David ORENES, Senior, - 90 kg, Régional
                         Nathalie PEREIRA, Senior, - 52 kg, Régional
                         Luis PIRES, Senior, - 90 kg, Zone
                         Laurent PLANCON, Senior, - 83 kg, Zone
                         Alexandre REEB, Espoir, - 75 kg, Régional        
                         Jacky RUEL, Masters 2, - 67,5 kg, Régional        
                         Cathy SCHUFFENCKER, Senior, - 60 kg, Elite B
                         Laurent SICOT, Senior, - 82,5 kg, Régional
                         Valery THIOLLIER, Espoir - 82,5 kg, Régional
 
   Force Athlétique :    Eric BEAUREGARD, Master 1, - 93 kg, Zone
                         Emilio CASTELAO, Senior, - 67,5 kg, Régional
                         Patrick CZACHOR, Master 1, - 75 kg, Régional
                         Serge DELBEGUE, Senior, - 82,5 kg, Régional
                         Delphine DUPRE, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         Brice ESBELIN, Espoir, - 83 kg, National
                         Estrella FERRERIAS, Espoir, - 56 kg, Nationale
                         Pierre-François LAPEYRE, Senior, - 67,5 kg, National
                         Gérard LETIERCE, Masters 1, - 90 kg, National
                         Fabienne MOLLIER-PIERRET, Senior, - 52 kg, Elite B
                         Gaétan MUNOZ, Espoir, - 100 kg, Zone        
                         Florence NEYRAVAL, Espoir, - 52 kg, Nationale
                         Alexandre REEB, Espoir, - 75 kg, Régional        

   Haltérophilie :       Audrey MINGOT, Junior, - 53 kg, Zone

   Bodybuilding :        Fabienne MARDON, Senior, - 40 kg, Nationale
                         Thomas SERVIER, Senior, + 80 kg, Régional
                         Romain VITIELLO, Senior, + 80 kg, Régional

            Sun Club Gerzat : allée Claude Bois  
                    63360 Gerzat / 04 73 27 85 09

Retour à la page d'accueil : accueil